• Факторы, определяющие качество кофейных зерен – как их распознать?

    18. мая 2016

    Milline on kvaliteetne kohv?

    Широкий выбор кофе в наши дни может привести обычного потребителя в замешательство: какой кофе в зернах качественный? Слово «качественный» украшает рекламу и предложения почти каждого товара и услуги. Поэтому зачастую в магазинную корзину попадает почка кофе, выбранная по цене. Как же распознать качественный кофе в зернах и принять правильное решение, исходя из качества кофе и потом уже из его цены? Далее я приведу несколько простых факторов, которые помогут вам насладиться напитком, наиболее соответствующим вашим представлениям о вкусном кофе.

    1. Признаком качества можно считать то, что на упаковке с кофейными зернами указана страна или страны происхождения. На пачках с кофе в зернах Saku Läte мы для своих клиентов указываем все страны происхождения кофе, чтобы у клиентов было представление, откуда данный кофе был привезен.
    2. Вкусовые нюансы кофе во многом определяет степень обжарки. Чем светлее обжарка, тем мягче, кислее вкус, и чем темнее обжарка, тем вкус кофе сильнее и насыщеннее. Все сорта кофе Saku Läte имеют среднюю обжарку. Средняя обжарка была выбрана, исходя из ожиданий потребителей – она обеспечивает приятный аромат, полноту вкуса и наслаждение, при котором ни один вкусовой нюанс не перекрывает другой.
    3. Два самых известных во всем мире сорта кофе – это арабика и робуста. Зерна арабики собирают с кофейного дерева арабика и зерна робусты – с дерева робуста. В большинстве случаев на упаковке с кофе указан процент – сколько какого сорта кофе содержится в смеси. Кофе арабика на вкус более мягкий, поэтому он больше нравится большинству. Однако это не означает, что кофе робуста хуже. Робуста обладает более выраженным вкусом и придает кофейному напитку приятный и сильный аромат и вкус. Если вы предпочитаете кофейные напитки с молоком, то кофе с содержанием робусты подойдет для этого идеально. В ассортименте Saku Läte робуста содержится в Saku Läte Intense и Saku Läte Classic. Saku Läte Grand и Premium на 100 % состоят из зерен арабики.
    4. Когда смотришь на упаковку с кофе, то ее содержимое должно выглядеть однородным. Это означает, что среди кофейных зерен не должно быть подгоревших или значительно более светлых, чем остальные, зерен. Зерна должны быть цельными и примерно одного размера.
    5. На цену кофейных зерен влияет качество производственного пресса. Перед тем как кофе в виде конечного продукта попадает на прилавки, кофейные зерна проходят несколько этапов. Путь кофе начинается с кофейной плантации, на которой растет кофейное дерево. Затем спелые плоды кофейного дерева собираются, зерна очищаются от мякоти, сортируются, обжариваются, разрабатываются рецепты и в заключение кофе расфасовывается по упаковкам. Корректное прохождение всех этих этапов требует времени и серьезного отношения.

    Следует учитывать, что для сохранения хорошего вкуса, аромата и качества кофейных зерен упаковку с кофе следует держать закрытой так, чтобы в нее не попадал воздух. Для этого у Saku Läte есть удобные зажимы для кофейных пачек. Несомненно, важную роль в получении наслаждения от употребления кофе играет и способ приготовления напитка. Потому для своего ассортимента Saku Läte OÜ выбрало полностью автоматические кофе-машины JURA. JURA, известные своим швейцарским качеством, идеально подходят для потребителя, который хочет быстро и просто готовить кофе с молоком и получать от кофейных зерен лучшее. Мы в Saku Läte очень довольны машинами JURA. Приготовление кофе с ними оказывается простым, удобным и быстрым, как и принято в Saku Läte!

    Кристианне Мелани Лийт
    Менеджер по категории кофе