• Ходатайства о спонсорстве: 5 рекомендаций с точки зрения предприятия

    12. мая 2016

    У вас намечается приятное мероприятие? Мероприятие имеет благородную цель? Вы вложили в него очень много сил и обнаружили, что оно было бы еще замечательнее и масштабнее, если бы у него были спонсоры.

    Мне приходилось бывать как в роли ходатайствующего о спонсорстве, так и в роли спонсора. Исходя из этого, теперь я хорошо вижу, что многие желающие заполучить спонсора могли бы сделать лучше и принять во внимание.

    Поделюсь 5 советами, что следует учесть перед тем, как отправлять ходатайство, после того, как мероприятие уже пройдет.

    1. Запомните, что спонсорство – это не благотворительность! Спонсорство – это взаимовыгодное сотрудничество. Потому обязательно подумайте, что вы можете предложить взамен предприятию за его продукцию / услуги или финансовую поддержку. Это может быть нечто такое, что не требует от вас наличных денег, например, реклама в социальных сетях, реклама на месте (зачастую предприятия сами снабжают рекламными баннерами).
    2. Отправляйте свое ходатайство заблаговременно! Спонсорство не является основной деятельность предприятия, зачастую человек, который принимает решение о спонсорстве, занят своей основной работой. У предприятия должно быть время, чтобы ознакомиться с сутью мероприятия. В случае с Saku Läte я рекомендую для небольших мероприятий подавать заявления как минимум за 1 месяц до проведения и в при желании долгосрочного сотрудничества – за год до мероприятия.
    3. Обязательно укажите суть мероприятия, время и место проведения и количество участников! Зачастую мероприятиям придумываются громкие названия, но при этом ходатайствующие забывают упомянуть цель и суть мероприятия и на какую аудиторию оно рассчитано. Название мероприятия может ни о чем не говорить спонсору. В зависимости от сути спонсорства, часто важно знать время и место проведения мероприятия, чтобы успеть среагировать. Если вы хотите, чтобы вам проспонсировали призы, то нужно указать количество участников или команд.
    4. Пишите кратко, но интересно, и не бойтесь выражать свои желания! Я получала письма, содержание которых было примерно таким: «ищу спонсора для мероприятия», или, наоборот, приходил сплошной текст на листе А4 без единого абзаца. Обязательно следует указать, что вы хотите получить в рамках спонсорства: призы, денежную поддержку, услугу и т.п.
    5. Не забывайте о спонсорах и после того, как мероприятие уже прошло! Обязательно разошлите всем, кто вас поддержал, слова благодарности и обратную связь о том, как все прошло (информацию, фотографии, материалы из прессы). Это одна из основных ошибок, которую многие допускают.

    Помните, что простые слова благодарности и обратная связь могут стать ключом к длительному сотрудничеству.

    Айри Мандре
    директор по маркетингу